Acétaminophène: réactions cutanées graves dans de rares cas

L’analgésique populaire acétaminophène (également connu sous le nom de paracétamol) peut provoquer des réactions cutanées rares mais graves, a averti la Food and Drug Administration (FDA).

L’analgésique est l’un des médicaments les plus couramment et les plus utilisés disponibles, vendus sous de nombreuses marques aux États-Unis, y compris Acephen, Actamin, Feverall, Q-Pap, Tactinal, Tempra, Tylenol, Uniserts et Vitapap.

Le régulateur des médicaments américain dit que même si les réactions sont rares, elles peuvent inclure:

  • Téméraire
  • Ampoules
  • Dommages généralisés à la surface de la peau.

La FDA dit que toute personne prenant de l’acétaminophène qui développe une éruption cutanée ou une autre réaction cutanée devrait «arrêter de prendre le produit immédiatement et consulter un médecin immédiatement».

La Dre Sharon Hertz, directrice adjointe de la division de la FDA responsable des analgésiques, a déclaré: «Cette nouvelle information ne vise pas à inquiéter les consommateurs ou les professionnels de la santé, ni à les inciter à choisir d’autres médicaments. Elle ajoute cependant:

« Il est extrêmement important que les gens reconnaissent et réagissent rapidement aux symptômes initiaux de ces effets secondaires rares mais graves, qui sont potentiellement mortels. »

Parce que cet avertissement du régulateur américain des médicaments est nouveau, les étiquettes sur les paquets de médicaments achetés en vente libre ne font actuellement aucune mention des graves effets indésirables potentiels de l’acétaminophène sur la peau. La FDA travaille maintenant avec des sociétés pharmaceutiques pour mettre à jour l’étiquetage. Pendant ce temps, le régulateur exige déjà que toutes les prescriptions pour le médicament mentionnent les nouvelles informations de sécurité.

Pourquoi maintenant, après des décennies d’utilisation répandue de l’acétaminophène?

La décision d’avertir les consommateurs des effets cutanés rares mais potentiellement dangereux de médicaments tels que Tylenol est le résultat d’examens de la littérature médicale ainsi que du nombre de rapports sur les «effets indésirables» reçus par la FDA.

Quelque 107 cas de réactions cutanées graves ont été signalés entre 1969 et 2012, dont 67 ont entraîné des hospitalisations et 12 décès. La plupart des cas concernaient des produits à base d’acétaminophène à ingrédient unique. La FDA dit que les cas ont été classés comme «probablement» ou «probablement» liés à l’acétaminophène.

Un si petit nombre de réactions cutanées graves résultant d’une utilisation aussi répandue du médicament donne une perspective au risque nouvellement identifié. La FDA dit que le nouvel avertissement devrait être pris au sérieux mais de façon raisonnable.

Dr Sharon Hertz dit:

« Les actions de la FDA doivent être considérées dans le contexte des millions qui, au fil des générations, ont bénéficié de l’acétaminophène.

Néanmoins, étant donné la gravité du risque, il est important que les patients et les fournisseurs de soins de santé en soient conscients. « 

Plus d’informations sur les réactions cutanées rares

Avertissement de l'acétaminophène de la FDA
L’avertissement graphique de la FDA

Il y a trois réactions cutanées connues à l’acétaminophène, dit la FDA. Il rappelle aux consommateurs de consulter un médecin pour l’un de ceux-ci.

Les deux plus graves sont le syndrome de Stevens-Johnson et la nécrolyse épidermique toxique. Ces réactions sont très rares, mais les personnes qui en sont atteintes doivent généralement être hospitalisées et, dans certains cas, les conditions peuvent entraîner la mort.

La pustulose exanthématique aiguë généralisée est la troisième réaction cutanée reconnue. Arrêter immédiatement de prendre le médicament et consulter un médecin signifie généralement que cette maladie disparaît dans les deux semaines, dit le régulateur pharmaceutique.

Comment est-ce que je sais que c’est l’une des réactions rares mais sérieuses?

La FDA dit que le syndrome de Stevens-Johnson et la nécrolyse épidermique toxique sont généralement signalés par:

  • Symptômes pseudo-grippaux
  • Suivie par une éruption cutanée, des cloques et des dommages étendus sur les surfaces de la peau.

La recherche d’une aide médicale immédiate est importante et «la guérison peut prendre des semaines ou des mois, et les complications possibles comprennent des cicatrices, des changements dans la pigmentation de la peau, la cécité et des dommages aux organes internes», prévient la FDA.

Like this post? Please share to your friends: