Faire face à un accident d’Adderall

Adderall est un médicament d’ordonnance que les médecins utilisent pour améliorer la concentration chez les personnes atteintes de trouble déficitaire de l’attention avec hyperactivité.

Adderall est un stimulant de sorte que quand il disparaît, une personne peut ressentir les effets opposés à ceux qu’elle crée. C’est parce qu’il y a un déséquilibre des produits chimiques dans leur cerveau. Cela peut rendre une personne fatiguée et léthargique, ce qui est connu comme un accident de l’Adderall.

Bien que les symptômes associés à un accident d’Adderall puissent varier d’une personne à l’autre, il est essentiel que quelqu’un comprenne pourquoi ils ressentent cette réaction.

Dans cet article, nous examinons comment identifier un crash Adderall, à quoi s’attendre dans le délai de retrait d’Adderall, et des conseils pour faire face à l’accident.

Effets Adderall

Les pilules Adderall

Adderall est une combinaison de médicaments qui inclut la dextroamphétamine et l’amphétamine. Il est couramment utilisé pour traiter le trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention (TDAH) et le trouble du sommeil connu sous le nom de narcolepsie.

Lorsque ces produits chimiques pénètrent dans le cerveau, ils augmentent l’activité de ses systèmes chimiques naturels, y compris les systèmes dopaminergiques et noradrénergiques. Cela rend une personne plus alerte, éveillée et plus apte à se concentrer.

Adderall peut également accélérer le cœur et augmenter la pression artérielle d’une personne. Parce que les produits chimiques tels que l’épinéphrine et la norépinéphrine sont associés à la réponse «combat-ou-fuite» du corps, une personne peut se sentir extrêmement nerveuse et hyperaware lorsqu’ils prennent Adderall.

Les symptômes d’un accident d’Adderall

Bien que des versions à libération prolongée du médicament soient disponibles, les effets d’Adderall finiront par disparaître. Le résultat peut être des sentiments intenses de retrait, autrement connu comme un accident d’Adderall, où une personne ressent le contraire de la façon dont ils ont fait quand ils prenaient la drogue.

Lorsque quelqu’un arrête de prendre Adderall, il peut réduire ou complètement éviter les symptômes de sevrage en se libérant lentement du médicament au cours de plusieurs mois.

Si une personne se détache rapidement d’Adderall, elle peut remarquer les symptômes suivants d’un accident d’Adderall:

  • un désir ardent pour Adderall
  • agitation et irritabilité
  • anxiété ou panique
  • fatigue
  • sentiments de dépression
  • Augmentation de l’appétit
  • insomnie
  • rêves vifs et désagréables

Si une personne a pris Adderall pendant un certain temps ou prend des doses plus importantes du médicament, ils peuvent être plus enclins à subir un accident Adderall.

Chronologie du retrait d’Adderall