Chers utilisateurs ! Tous les matériaux sur le site sont des traductions venant d'autres langues. Nous nous excusons pour la qualité des textes, mais nous espérons qu’ils vous seront utiles. Cordialement, l’administrateur du site. Notre e-mail: [email protected]

Faire face à un accident de Vyvanse

Table des matières

  1. Qu’est-ce qu’un accident de Vyvanse?
  2. Symptômes
  3. Chronologie
  4. Faire face
  5. Traitement
  6. Des risques
  7. Perspective

Vyvanse est un médicament que les médecins prescrivent pour traiter le trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention ou le trouble de l’hyperphagie boulimique. C’est un stimulant qui aide une personne à se concentrer.

Parce que Vyvanse est un stimulant, une personne peut se sentir déprimée ou fatiguée quand elle commence à s’user. Ceci est connu comme un accident de Vyvanse.

Une personne qui prend Vyvanse le matin peut éprouver un accident de midi car la drogue commence à quitter son système. L’accident peut rendre les symptômes d’une personne difficiles à gérer.

Dans cet article, nous examinons les symptômes de l’accident de Vyvanse et des conseils sur la façon de faire face ou d’éviter la comédie.

Qu’est-ce qu’un accident de Vyvanse?

Vyvanse accident

L’ingrédient actif de Vyvanse est une amphétamine appelée lisdexamfetamine dimesylate qui stimule le système nerveux central. Vyvanse affecte les systèmes de dopamine et de norépinéphrine dans le cerveau de la même manière que Adderall, qui est un autre médicament pour le TDAH.

Quelques heures après qu’une personne arrête de prendre Vyvanse, elle commence à quitter son système, ce qui entraîne un déséquilibre chimique dans le cerveau. Parce que Vyvanse est un stimulant, lorsque le médicament quitte le corps, certaines personnes peuvent ressentir des effets qui sont opposés à la stimulation, tels que la fatigue et l’irritabilité.

Parce que les symptômes du trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention (TDAH) se résolvent parfois en vieillissant, un médecin peut recommander à une personne de prendre une «fête de Vyvanse» pour voir l’étendue de ses symptômes de TDAH sans la drogue. Ce retrait peut également entraîner un accident de Vyvanse.

Les symptômes d’un accident de Vyvanse

En plus d’améliorer la concentration, d’autres effets de la prise de Vyvanse incluent une respiration plus rapide, une fréquence cardiaque plus rapide, une augmentation de la pression artérielle et une glycémie plus élevée.

Quand une personne arrête de prendre Vyvanse soudainement, elle peut éprouver les symptômes suivants:

  • une envie de Vyvanse
  • Difficulté à dormir
  • fatigue
  • sentiments de dépression et d’irritabilité
  • sautes d’humeur
  • tremblement
  • anxiété

Une personne peut éprouver des problèmes de sommeil pendant quelques jours après un accident de Vyvanse. Ils peuvent se sentir épuisés mais ont du mal à trouver un sommeil réparateur.

Chronologie du retrait de Vyvanse

Pas tous les gens éprouvent un accident de Vyvanse ou des symptômes du tout quand ils arrêtent de l’utiliser. En règle générale, plus une personne a utilisé Vyvanse, ou plus elle a pris, plus les symptômes de sevrage sont importants.

Certains des premiers symptômes attendus associés au sevrage de Vyvanse incluent:

  • maux et douleurs
  • fatigue
  • sentiments de dépression
  • Augmentation de l’appétit
  • augmentation des besoins de sommeil
  • sautes d’humeur qui vont de l’anxiété à l’irritabilité en passant par la colère
  • paranoïa ou pensées étranges
  • fortes envies de revenir à prendre Vyvanse

La plupart des symptômes disparaissent après environ 7 jours. Cependant, une personne peut encore éprouver des symptômes persistants connus sous le nom de symptômes de sevrage post-aigus. Ceux-ci inclus:

  • anxiété
  • difficulté persistante à dormir
  • sautes d’humeur
  • mauvais niveaux d’énergie

    Comment faire face à l’accident

    Le sommeil peut aider à réduire un accident de Vyvanse

    Quand une personne sait qu’elle va arrêter ou réduire son utilisation de Vyvanse, elle peut prévoir de réduire les symptômes de son retour.

    Certaines mesures qu’ils peuvent prendre incluent:

    • Évitez les autres stimulants. Évitez d’utiliser d’autres stimulants, comme des cigarettes ou des boissons contenant de la caféine. Ceux-ci peuvent interférer avec la qualité du sommeil, rendant une personne encore plus fatiguée.
    • Bien manger. Rester hydraté et obtenir une bonne gamme de vitamines et de nutriments peut avoir un effet puissant sur l’humeur globale d’une personne.
    • Passe une bonne nuit. Faire un plan pour l’heure du coucher et créer un bon environnement de sommeil. Une personne peut également souhaiter placer quelques gouttes d’huiles d’aromathérapie sur leur oreiller, comme la lavande ou le jasmin.
    • Prévoyez des temps d’arrêt. Évitez de planifier trop d’activités ou de situations stressantes lorsqu’un accident est possible. Cela peut aider à réduire l’anxiété ou le stress.
    • Soulagement du stress. Trouver des activités efficaces pour soulager le stress ou favoriser le sommeil. Ceux-ci peuvent inclure la respiration profonde, la méditation, ou écouter de la musique douce.
    • Évitez les dépresseurs. Évitez d’utiliser des médicaments qui dépriment le système nerveux, tels que l’alcool. Ces substances peuvent en outre perturber le sommeil d’une personne et prolonger la comédie.

    Traitement

    Si une personne envisage d’arrêter de prendre Vyvanse, elle devrait élaborer un plan avec son médecin. Leur médecin recommandera une méthode progressive pour réduire et finalement éliminer Vyvanse. Cette technique permet au médicament de quitter lentement le système d’une personne, réduisant ainsi les effets secondaires du sevrage.

    Il n’y a actuellement aucun médicament approuvé pour traiter un accident de Vyvanse. Cependant, si une personne a du mal à faire face à de graves symptômes de sevrage, elle peut en parler à son médecin.

    Un médecin peut être en mesure de prescrire des médicaments temporaires pour favoriser le sommeil ou réduire les sentiments de dépression. Ceux-ci pourraient inclure des benzodiazépines, telles que Xanax ou Valium.

    Si une personne souffre de dépression à la suite du sevrage de Vyvanse, elle peut bénéficier de thérapies interpersonnelles, telles que la thérapie cognitivo-comportementale (TCC) ou les thérapies parlantes. Ces techniques peuvent aider une personne à surmonter les fringales causées par un accident de Vyvanse et à prévenir la rechute de Vyvanse.

    Des risques

    Les accidents de Vyvanse peuvent affecter la pression artérielle

    Quand une personne réduit leur consommation de Vyvanse, il est essentiel qu’ils respectent la posologie indiquée par le médecin, même s’ils présentent des symptômes de sevrage.

    Une personne peut surdoser sur Vyvanse, ce qui peut provoquer des symptômes tels que:

    • une pression artérielle sévèrement élevée
    • augmentation du pouls et rythme cardiaque irrégulier
    • une température
    • agitation
    • convulsions

    Une personne devrait consulter immédiatement un médecin si elle soupçonne une surdose de Vyvanse.

    Perspective

    Les symptômes d’un accident de Vyvanse ne durent généralement pas longtemps. Si une personne reste hydratée, favorise le sommeil et évite d’utiliser des stimulants et des drogues illicites, elle devrait se remettre rapidement d’un accident de Vyvanse.

    Toute personne qui éprouve des symptômes extrêmes, tels que des changements d’humeur drastiques, devrait consulter immédiatement un médecin.

    L’utilisation incontrôlée ou récréative de Vyvanse n’est pas recommandée. Vyvanse n’est pas pris systématiquement, ce qui rend une personne plus enclin à un accident de Vyvanse.

    Like this post? Please share to your friends: