Les Tasers peuvent arrêter le coeur et tuer

Taser, également connu sous le nom de pistolets incapacitants, peut provoquer un arrêt cardiaque soudain et la mort, des chercheurs de l’Université de l’Indiana School of Medicine ont rapporté dans la revue Circulation. L’auteur a expliqué que l’application d’un choc électrique avec un dispositif de contrôle électronique sur la poitrine peut être mortelle. L’arrêt cardiaque soudain est quand le coeur cesse soudainement, de façon inattendue, de battre; le patient arrête de respirer et perd conscience.

Dans un communiqué publié hier, Circulation a écrit que cette étude est la première publiée et revue par les pairs dans une revue médicale pour relier les Taser à un arrêt cardiaque et à la mort.

Auteur Douglas P. Zipes, M.D., a déclaré:

« Les forces de l’ordre et les autres personnes utilisant un pistolet paralysant doivent être conscients que l’arrêt cardiaque peut se produire, mais rarement, et donc il doit être utilisé judicieusement, et un individu inconscient doit être surveillé de près et ressuscité si nécessaire. »
Le Dr Zipes a recueilli des données sur huit hommes adultes qui avaient perdu conscience après avoir été étourdis avec le TASER X26 – il a passé en revue leurs résultats d’électrocardiogramme, ainsi que leurs dossiers médicaux. Le Dr Zipes a également examiné les résultats de l’autopsie de sept d’entre eux qui étaient décédés. Un survivant avait une mémoire altérée.Numéro de police X26 TASER-blanc
TASER X26, le pistolet paralysant le plus commun utilisé par la police

Selon le Dr Zipes, il avait accès aux rapports en tant que témoin expert contre le fabricant de Taser, TASER International:

Dr. Zipes a dit:

« Un choc ECD délivré à travers la paroi thoracique peut » capturer « le rythme cardiaque, en prenant en charge la capacité naturelle du cœur à se réguler.

Un individu en fuite peut avoir une fréquence cardiaque normale de 150, mais le choc ECD peut augmenter considérablement ce taux, conduisant à une tachycardie ventriculaire, qui peut évoluer vers une fibrillation ventriculaire qui arrête le flux sanguin normal. « 
À ce stade, l’individu subit un arrêt cardiaque soudain et s’évanouit, avec une respiration irrégulière / anormale. Lorsque cela se produit, le patient a besoin de RCP urgente pour pomper le sang vers le cœur et le cerveau, dit l’American Heart Association.

Certains des huit hommes de l’étude avaient une alcoolémie élevée et / ou une maladie cardiaque structurelle quand ils ont été abattus avec un pistolet paralysant. Selon les chercheurs précédents, ce sont des facteurs qui pourraient augmenter le risque de tachycardie ventriculaire ou de fibrillation ventriculaire suite à un choc par un dispositif de contrôle électronique.

Dr. Zipes a dit:

« Le but de cet article n’est pas de condamner l’utilisation de pistolets paralysants par des professionnels formés.Les experts en application de la loi doivent prendre ces décisions, pas les médecins. »
Écrit par Christian Nordqvist

Like this post? Please share to your friends: