Chers utilisateurs ! Tous les matériaux sur le site sont des traductions venant d'autres langues. Nous nous excusons pour la qualité des textes, mais nous espérons qu’ils vous seront utiles. Cordialement, l’administrateur du site. Notre e-mail: [email protected]

Sept causes d’élèves précis

Les élèves réagissent naturellement aux variations de luminosité, contrôlant la quantité de lumière qui pénètre dans les yeux. Qu’est-ce que cela signifie si les élèves semblent anormalement petits et ne changent pas comme prévu?

Dans cet article, nous examinons la définition et les causes des élèves ponctuels, ainsi que les options de traitement possibles.

Quels sont les élèves de pinpoint?

myosis ou pupille localisée. Crédit d'image: Lucashawranke, (2018, 11 février)

Dans des conditions normales, les élèves changent de taille pour laisser entrer la bonne quantité de lumière. Dans l’obscurité, ils s’ouvrent plus ou se dilatent pour laisser entrer plus de lumière; en pleine lumière, ils deviennent plus petits ou constrict pour empêcher trop de lumière d’entrer.

Cependant, certaines conditions médicales et l’utilisation de certains médicaments peuvent faire rétrécir les pupilles à une taille précise.

Le terme médical pour les pupilles est myosis ou myosis, d’un mot grec ancien, signifiant «fermer les yeux».

Causes

Plusieurs conditions et médicaments peuvent causer des pupilles, y compris:

1. Opioïdes sur ordonnance ou stupéfiants

Certains médicaments contiennent des opioïdes ou des narcotiques. Les opioïdes, y compris la morphine, sont des médicaments couramment utilisés pour soulager la douleur. Les opioïdes peuvent affecter psychologiquement une personne et créent une forte dépendance.

Les gens prennent souvent des opioïdes sur ordonnance sous forme de comprimés pour traiter une douleur postopératoire sévère, comme une chirurgie dentaire, ou pour une douleur à long terme, comme dans le cas de certains cancers.

Les opioïdes sur ordonnance qui peuvent causer des erreurs chez les élèves comprennent:

  • oxycodone
  • morphine
  • hydrocodone
  • codéine
  • méthadone

La méthadone est souvent utilisée pour aider une personne qui a une dépendance aux opioïdes à se remettre de leur dépendance lentement et avec des symptômes de sevrage gérables.

Les symptômes d’une surdose d’opioïdes sont les suivants:

  • visage pâle ou moite
  • ongles bleus ou violets
  • respiration lente
  • rythme cardiaque lent

Traitement

Les surdoses d’opioïdes peuvent être fatales si elles ne sont pas traitées, de sorte que toute personne soupçonnée de surdosage a besoin de soins médicaux d’urgence.

Une personne souffrant d’un surdosage recevra de la naloxone, qui bloque les effets des opioïdes. Un médecin peut également les référer à un programme de traitement et de récupération si elles ont une dépendance aux drogues.

2. Les médicaments contre l’hypertension

Certains médicaments prescrits pour l’hypertension artérielle (hypertension) peuvent également causer des pupilles. Ceux-ci inclus:

  • la clonidine
  • tétrahydrozoline

Traitement

Toute personne qui pense que son médicament contre l’hypertension peut être à l’origine d’érythème disco doit en parler à son médecin. Le médecin peut être en mesure de prescrire une forme différente de médicament.

3. Héroïne

L'héroïne de la seringue dégouline sur la cuillère à côté de briquet.

Les pupilles ponctuelles sont l’un des signes de consommation d’héroïne. L’héroïne est un opioïde récréatif hautement addictif.

Il provoque le ralentissement du corps et est un analgésique puissant, ce qui rend une personne très détendue et endormie.

Les autres symptômes de l’usage d’héroïne et de la dépendance comprennent:

  • injecté de sang ou yeux rouges
  • perte de poids
  • somnolence extrême et s’endormir à des moments inappropriés
  • comportement secret
  • manque de motivation
  • pensées d’automutilation ou de suicide
  • troubles de l’élocution
  • paranoïa
  • démangeaisons extrêmes

Les personnes qui consomment de l’héroïne risquent de contracter des infections sanguines en partageant des seringues. L’injection d’héroïne peut également endommager les veines et les artères et peut causer la gangrène.

L’héroïne peut également provoquer une insuffisance respiratoire (lorsqu’une personne cesse de respirer) ou la mort en inspirant des vomissements, car elle limite la capacité de la personne à tousser correctement.

Traitement

Une personne ayant une dépendance à l’héroïne devrait parler à son médecin de famille ou à un centre local de traitement de la toxicomanie.

Un professionnel de la santé vous posera des questions sur leur consommation de drogues, leur situation familiale et leur logement, ainsi que sur tout autre facteur que la personne pourrait vouloir divulguer. Le médecin peut demander un échantillon d’urine ou de salive.

Il existe une gamme d’options de traitement disponibles, en fonction des besoins individuels de la personne. Ceux-ci inclus:

  • la thérapie par la parole, la thérapie cognitivo-comportementale (TCC) ou d’autres formes de counseling
  • des médicaments comme la méthadone
  • groupes de soutien
  • désintoxication

4. Le syndrome de Horner

Le syndrome de Horner est une affection rare causée par une tumeur, un accident vasculaire cérébral ou une lésion du tronc central du cerveau (tronc cérébral). Il affecte un type de nerf appelé le nerf sympathique. Les symptômes comprennent:

  • pupille localisée sur un côté du visage
  • affaissement de la paupière supérieure sur l’œil affecté (ptosis)
  • une incapacité à transpirer d’un côté du visage, dans certains cas

Traitement

Le syndrome de Horner peut être un signe de complications potentiellement mortelles dans le cou ou le haut du corps, il est donc essentiel de consulter un médecin.

5. Inflammation de l’œil (uvéite antérieure)

L’uvéite antérieure est une inflammation de la couche intermédiaire de l’œil, y compris l’iris. Alors que beaucoup de personnes qui ont une uvéite antérieure sont par ailleurs en bonne santé, cela peut être associé à:

  • maladie rhumatismale
  • maladies de la peau
  • maladie gastro-intestinale
  • les maladies pulmonaires
  • maladie infectieuse

Il survient principalement chez les personnes jeunes ou d’âge moyen et peut apparaître dans un ou les deux yeux. Les symptômes comprennent:

  • douleur dans l’oeil
  • Vision floue
  • Sensibilité à la lumière
  • élève ponctuel
  • rougeur des yeux

Traitement

Les traitements pour la pupille localisée causée par l’uvéite antérieure comprennent:

  • utiliser des gouttes oculaires pour ouvrir la pupille
  • utiliser des gouttes oculaires contenant des stéroïdes pour réduire l’inflammation

Un médecin ou un spécialiste des yeux (ophtalmologiste) peut recommander à une personne d’effectuer d’autres tests si elle soupçonne une affection médicale sous-jacente d’être la cause.

6. blessure à la tête

Homme avec une blessure à la tête ayant la tête bandée.

Une étude de 2014 a évalué l’importance de la façon dont les élèves réagissent à la lumière lorsqu’il y a des blessures possibles au système nerveux central.

Pour les personnes qui ont subi des traumatismes crâniens lors d’accidents de la route ou d’autres accidents, les élèves peuvent être un signe de graves problèmes internes.

Les blessures à la tête peuvent entraîner des complications graves voire mortelles, même si les effets ne sont pas immédiatement apparents.Toute personne ayant subi une blessure à la tête devrait consulter immédiatement un médecin.

7. Exposition aux pesticides

Des recherches suggèrent que l’exposition accidentelle à des pesticides (organophosphorés) peut parfois causer des erreurs chez les élèves. La personne peut également montrer des signes de:

  • salive excessive
  • des vomissements et des vomissements
  • tousser
  • difficultés respiratoires
  • transpiration
  • faiblesse musculaire
  • Impulsion rapide
  • envie de dormir

En 2016, l’Organisation mondiale de la santé (OMS) a estimé que 3 millions de personnes sont empoisonnées par des pesticides chaque année.

Traitement

Toute personne qui pense qu’elle ou quelqu’un d’autre a été empoisonnée par un pesticide, un nettoyant ménager ou un autre produit toxique nécessite des soins médicaux immédiats.

Si une personne est inconsciente ou vomit, il est important de la rouler sur son côté si possible et de garder sa tête légèrement inclinée vers le bas. Cette position assurera que tout vomi peut s’échapper sans que la personne ne s’étouffe dessus.

Les traitements médicaux contre l’empoisonnement comprennent:

  • charbon activé
  • antidotes, si possible
  • médicaments anti-épileptiques
  • sédatifs
  • un appareil respiratoire (ventilateur)

Quand obtenir de l’aide

Les pupilles ponctuelles ne sont pas une maladie en soi, mais elles peuvent indiquer un problème médical sous-jacent.

Quiconque rencontre des élèves sans cause apparente doit consulter un médecin dès que possible.

La plupart des causes des pupilles sont des conditions médicales graves, telles que la dépendance aux opioïdes ou l’empoisonnement par les pesticides. Une intervention précoce peut aider à prévenir les complications potentiellement mortelles.

Même une uvéite antérieure peut causer des lésions oculaires permanentes et la cécité si elle n’est pas traitée.

Cependant, les perspectives pour les conditions qui causent des problèmes de santé chez les élèves s’améliorent lorsque les gens cherchent un traitement rapidement et suivent les conseils d’un médecin pour une guérison complète.

Like this post? Please share to your friends: