Chers utilisateurs ! Tous les matériaux sur le site sont des traductions venant d'autres langues. Nous nous excusons pour la qualité des textes, mais nous espérons qu’ils vous seront utiles. Cordialement, l’administrateur du site. Notre e-mail: admin@frmedbook.com

Tylenol peut causer des dommages sérieux au foie

Si vous prenez Tylenol pendant quatre jours comme indiqué, vous risquez de subir des lésions hépatiques, selon une nouvelle étude. Tylenol est sur le marché depuis des décennies. Des études antérieures avaient montré que Tylenol en association avec l’hydrocodone causait des lésions hépatiques – les experts avaient pensé que la toxicité hépatique était associée à l’hydrocodone. Cette nouvelle étude montre clairement que le Tylenol pose le risque, plutôt que l’hydrocodone.

Les chercheurs de l’Université de Caroline du Nord, Chapel Hill, États-Unis, ont été surpris quand ils ont découvert que les dommages au foie n’avaient rien à voir avec l’opiacé (hydrocodone). Ils ont trouvé un effet précédemment non reconnu mais assez remarquable de l’acétaminophène (Tylenol) seul lorsqu’il est pris comme dirigé pendant quatre jours.

Les scientifiques ont dit que les patients qui ont vraiment besoin de Tylenol ne devraient pas arrêter de le prendre. S’ils sont concernés, ils devraient discuter de leurs médicaments avec leur médecin avant d’envisager un changement de traitement.

Tylenol est un analgésique populaire pris par des millions de personnes partout dans le monde. C’est une alternative à l’aspirine pour les personnes qui sont préoccupées par ses effets secondaires gastro-intestinaux.

Les chercheurs ont découvert l’effet de Tylenol sur les niveaux d’enzymes hépatiques alors qu’ils menaient un essai sur une thérapie qui comprenait un stupéfiant, l’hydrocodone, en combinaison avec l’acétaminophène. L’accent était mis sur l’effet de toxicité hépatique du stupéfiant. Cependant, Purdue Pharma, qui a financé l’essai, a constaté que plusieurs sujets en bonne santé avaient des niveaux élevés d’enzymes hépatiques spécifiques – généralement un indicateur d’un risque pour la santé du foie.

Le procès a été arrêté et une autre équipe a été appelée pour mener un nouvel essai qui a montré que Tylenol était la cause des problèmes de foie. Vous pouvez lire sur le procès en cours dans le Journal de l’American Medical Association, numéro 5 Juillet.

Le nouvel essai a impliqué 145 volontaires sains. Ils ont été divisés en trois groupes. Le premier groupe a reçu une combinaison acétaminophène / opioïde, le deuxième paracétamol seul, et le troisième groupe a reçu un placebo. Ils prenaient leur (s) médicament (s) ou un placebo pendant 14 jours. Le groupe recevant uniquement de l’acétaminophène a reçu la dose quotidienne maximale recommandée.

Les mesures maximales d’ALT pour chaque groupe étaient les suivantes:
Combien avaient une mesure maximale de l’ALT 3 fois plus élevée que la limite supérieure de la normale:

– Groupe placebo – 0%
– Combinaison acétaminophène / groupe opioïde – 31% à 44%
– Groupe exclusivement acétaminophène – 31% à 44%

Ces résultats indiquent que c’était l’acétaminophène, plutôt que l’opioïde, qui produisait l’effet.

Le Dr Paul Watkins, auteur principal, a déclaré: «C’était tellement incroyable que je mène une étude en cours avec 50 personnes, ce qui n’est pas dans le document de la JAMA, mais nous constatons qu’il vérifie les résultats. nous continuons à soigner les gens, ils reviendraient à la normale, donc au bout d’un mois, je crois que les chimiothérapies du foie seraient normales, voire continues.  » En d’autres termes, Watkins croit que les lectures se calment après l’utilisation à plus long terme de l’acétaminophène.

Il est possible que des lectures élevées d’une enzyme du foie ne soient pas des indicateurs précis du risque. M. Watkins a ajouté: «Dans le passé, lorsque nous avons observé des anomalies des enzymes hépatiques, les médecins nous ont signalé des lésions hépatiques importantes ou des dommages importants. des tests aussi bons que nous le pensions, peut-être qu’ils ne sont pas de bons prédicteurs quant aux médicaments qui vont avoir des problèmes de foie.  »

Combien de médecins ont arrêté d’autres médicaments administrés en association avec de l’acétaminophène? Comme les doses recommandées d’acétaminophène n’ont jamais été reconnues pour provoquer des élévations des enzymes hépatiques, les médecins peuvent avoir effectué des évaluations coûteuses du foie inutilement. Watkins se demandait combien d’autres médicaments, comme les statines, avaient pu être arrêtés parce que les médecins soupçonnaient qu’ils causaient des problèmes de foie, alors qu’en fait, c’était l’acétaminophène.

« Elevations d’aminotransférase chez les adultes en bonne santé recevant 4 grammes d’acétaminophène par jour »
Un procès contrôlé randomisé
Paul B. Watkins, MD; Neil Kaplowitz, MD; John T. Slattery, PhD; Connie R. Colonese, MS; Salvatore V. Colucci, MS; Paul W. Stewart, PhD; Stephen C. Harris, MD
JAMA. 2006; 296: 87-93.
Lien vers le résumé

Écrit par: Christian Nordqvist
Éditeur: Medical News Today.

Like this post? Please share to your friends: